Современные тренды в свадебном видео (2018)

Хочу немного порассуждать на эту тему, пусть это будет весьма субъективно, но тем не менее. Свадебное кино, да-да, именно кино, уже совсем не такое, каким мы видели его раньше, формат 4-х часового фильма стал мало кому интересен. По мне, так и клипы 3-4 минуты уже тоже никто не готов смотреть. Инстаграм-видео на минуту — это все, что готов выдержать человек и досмотреть до конца без перемотки в суете своих рабочих будней. Причиной тому не только сформированное клиповое мышление, но и перенасыщение видеоконтента во всех соцсетях. Камеры сейчас доступны, снимают и пробуют все, в этом есть и плюсы и минусы для рынка, но речь не об этом.


Итак, свадебное кино, какое оно сейчас. Оно разное, но безусловно оно теперь живое, в нем мы слышим шорох листьев, капли дождя по карнизу, дуновение ветра, шум города или парка, плеск волн и крики чаек. Теперь мы слышим голос невесты, ее подружек, родственников, слышим разговоры и шутки друзей жениха, слышим звуки подготовки декора, слышим, как общаются на велкоме гости, мы даже слышим ту музыку, которая в реальности играла на свадьбе, а не только ту, которую подставил для них видеограф. Кино стало звучать интереснее, это очень радует.


И выглядеть кино стало немного иначе. Кто-то каждый кадр закручивает, раскручивает, зумит-скейлит, встраивает в рамочку по центру, включает эффект зеркала, на все склейки накладывает звук ЧИК или ВЖУХ и все это под какой-нибудь IDM-трек типа aphex twin, только чуть лайтовее или что-то другое гипер-модное, с нестандартным саундом. Такое видео вы сразу узнаете, волной вжухографии накрыло всех около трех лет назад, когда появился ролик «Watchtower of Turkey».

Многие тогда вдохновились, пресеты-переходы со звуками whoosh были найдены и скачены, туркишстайл был разобран покадрово и “пошло-поехало”. Начались эксперименты, сперва тренировка на кошках, потом это пришло и в свадьбы. Безусловно это цепляет взгляд, клиповый интересный монтаж, необычные ракурсы и композиция, клевая музыка. Но, как ни печально, за всеми этими эффектами и переходами теряется сама суть свадьбы. Мы видим только самого видеографа, его эксперименты, набор красивых картинок не связанных между собой, кардинально иной взгляд на свадьбу, но людей мы не чувствуем, настроение праздника видео не отражает, большую часть кадров там занимает постановка, сделай то, сделай это, повернись сюда, посмотри туда. 


Безусловно в тренде будет всегда что-то новое и интересное. Люди устали от банальных свадебных роликов с ванильной романтической музыкой, от нее начинает тошнить уже на первых секундах. Поэтому второе, что сейчас в тренде — это крутая музыка. Интересная, необычная, новая. Всегда приятно услышать что-то новое, поэтому я призываю видеографов всей страны, не воруйте музыку друг у друга, ищите что-то интересное, слушайте музыку, отыскивайте настоящие бриллианты, хорошей музыки очень много. Восприятие вашего видео на 200% зависит от выбранной композиции. Я проводил эксперимент, брал тухлое видео, вставлял свой трек и видео становилось прекрасным.


Живой репортаж это то, чего не хватало всем нам долгое время. Мы “вылизывали” картинку, делали каждый кадр идеальным, выключали камеру, когда что-то на свадьбе шло не так.

Вешали это платье на люстру каждый раз, ставили туфли на подоконник, жениха просили запонку застегнуть. Снимали только то, что привыкли снимать, не отходили от молодоженов ни на шаг и уверенно делали свой продукт. Но потом приходит осознание, а что происходит в тот момент, когда мы выключаем камеру? А все просто оживает, как в сказке, люди расслабляются, начинают общаться, улыбаться, перестают позировать и превращаются в “нормальных”. О чудо, это же тоже все можно снимать, до многих это дошло и видео стало настоящим, живым и искренним. Кто-то даже стал вешать петличку на жениха, чтобы записать все, что он говорит. Свадьба не проходит в радиусе 5 метров от молодоженов, видеографы стали снимать то, что происходит за углом. А там очень много всего интересного. Внимательный оператор — будет следить за гостями, детьми, официантами и рано или поздно снимет интересный момент, ленивый оператор в это время будет сидеть и залипать в телефоне. Если в коротком видео репортажные вставки не всегда смотрятся гармонично — вставляйте их в фильм, вам только спасибо скажут!

В тренде всегда будут живые эмоции и интересные истории! И когда все в слоумо — это не круто ) 


Всегда ваш, Андрей Хромов.