Особенности свадеб в Санкт-Петербурге


Большое заблуждение считать, что когда вы переезжаете в Питер и начинаете снимать свадьбы, они у вас сразу будут крутыми и стильными, и что тут якобы, куда не встань, везде красотища и великолепные архитектурные ансамбли. С одной стороны да, уровень культуры в целом тут выше и люди с хорошим вкусом и вообще чувством прекрасного встречаются гораздо чаще, чем в регионах. Но не будем забывать, что людей без вышеупомянутых характеристик тут тоже вполне предостаточно и атавизмы в виде выкупов в подъездах и фотосессии у памятников никуда не делись. 
Например, снимая квартиру у Площади Победы, я постоянно наблюдал одну и ту же картину - припаркованный свадебный лимузин выплевывает кучу веселых людей, выстрелы шампанского, крики и последующая фотосессия молодоженов на фоне мемориала. «Некогда нам на всяких веддивудах ваших инспирейшены заморские смотреть, мы по-старинке!»


Свои сборы невесты стали устраивать не только в безликих отелях, но и в интересных хостелах или посуточных квартирах с хорошим светом и современным интерьером, это радует! Еще тут женятся в абсолютно любой день недели.


На основных достопримечательностях туристов настолько много, что сделать чистый минималистичный кадр становится крайне затруднительно. Некоторые иностранцы вообще будут останавливаться и без спроса с открытыми ртами снимать на телефоны ваших жениха с невестой. Поэтому я всегда молодоженам предлагаю какие-то менее шумные локации, спокойные парки или кафе. Парки в Питере классные, деревья красивые, аккуратные и вообще природа в целом радует.


С фотостудиями проблем нет, но я их не очень люблю, там как-то скучно. Мне больше нравятся места с каким-то живым антуражем, антикафе, лофты. Да и вообще «прогулку-фотосессию» стараемся делать не больше часа-полтора, чтобы никто не устал и свадьба не превращалась в вечные передвижения с локации на локацию и изнурительные позировки. Это ведь все нужно, чтобы насобирать красивых романтических луков жениха с невестой для перебивок в фильме или клипе.
 

Еще можно съездить на финский залив(минут 40 на машине), это наше местное «море». Там ветрено, но красиво и атмосферно. Солнце бывает не так часто, но оно есть, в целом погода облачная, все лето ходим в легких куртках.

Если вы только начинаете свой путь, то сперва готовьтесь пройти 7 кругов трурашнвединга, а потом уже, в зависимости от вашего упорства, уровень ваших свадеб возможно изменится в лучшую сторону. Т.е. до хороших красивых свадеб нужно в буквальном смысле дорасти. 

 

Я часто вижу такие комментарии: — «Дайте мне такую свадьбу, я не хуже сниму! Эти топы у себя только в Питере и Москве крутые, а пусть приедут к нам и попробуют снять здесь!» 


Во-первых, никто не мешает вам приехать в Питер или Москву и снимать свадьбы там. Но вы прекрасно понимаете, что там вас никто не ждет и свое место на рынке тут надо буквально выгрызать зубами. Просто так вам хорошую свадьбу никто не доверит. В любом другом городе стать лучшим можно гораздо быстрее и проще, потому что конкуренции меньше. А еще заметил, мало кто вообще ходит на мастер-классы, многие считают, что уже все знают. Этакие Джаббы Хатты из звездных войн. Ну ребят, не смешите пожалуйста. Свадебная индустрия развивается, а вы нет. Век живи, век учись.

 

Еще продавать вас могут агентства, но чтобы попасть к ним в пул, нужно опять же как-то обратить на себя внимание, это победы в премиях, рекомендации других агентств, а это титанический труд и время.


И если вы вдруг случайно сразу попадаете на хорошую свадьбу, то это ваш шанс перепрыгнуть несколько ступеней вверх. Сделайте больше, чем обещали, все это вам вернется в троекратном размере. #hromov #видеографнасвадьбу #видеограф #видеографспб